Родина фризеров BQ-322A…

РОДИНА ФРИЗЕРОВ BQ-322A ИЛИ ЗАВЕСА МНОГОЛЕТНИХ ТАЙН

Модель BQL-322A как и ряд других выпускается с 2005 года под торговой маркой «Jin Li Sheng» на заводе HongJian Machinery Co., Ltd, расположенном в китайском городке Синхуей провинции Гуандун (адрес: Wusi Development Zone, Guantian, Sanjiang Town, Xinhui District, Jiangmen City, Guangdong Province, China). На фото представлен парадный вход на это производство.

04 ноября 2013

|

РОДИНА ФРИЗЕРОВ BQ-322A ИЛИ ЗАВЕСА МНОГОЛЕТНИХ ТАЙН

Модель BQL-322A как и ряд других выпускается с 2005 года под торговой маркой «Jin Li Sheng» на заводе HongJian Machinery Co., Ltd, расположенном в китайском городке Синхуей провинции Гуандун (адрес: Wusi Development Zone, Guantian, Sanjiang Town, Xinhui District, Jiangmen City, Guangdong Province, China). На фото представлен парадный вход на это производство.

Управляющий завода, он же единственный собственник – мистер Лиу Лонг любезно показал нам свое производство и прилегающую территорию. Менеджер по продажам на заводе — дочь мистера Лиу Лонга мисс Дженни Лонг рассказала как работает фризер для изготовления твердого мороженого и фруктового льда на палочке. По словам руководства этого завода, численность работников данного производства колеблется в разные периоды от 15 до 25 человек в зависимости от имеющихся заказов. Площадь помещений занятых производством, складом и офисом составляет примерно 1,5 га. Под непосредственное производство используется главное помещение площадью 4 тыс. кв метров.

В данном помещение сосредоточены без разделения на цеха все основные стадии основного, вспомогательного и обслуживающего производства. Можно лишь заметить образное зонирование на сектора: подготовительное производство, сборка, инструментальный сектор, оперативный склад деталей, упаковочный сектор. Основной склад готовой продукции на заводе находится прямо в главном помещении в сборочном цеху. Упаковка аппаратов для изготовления мороженого представляет собой фанерные ящики, предназначенные для сохранения продукции при транспортировки без дополнительной обрешетки. На фото можно увидеть данную фанерную упаковку.

Выделенной лаборатории для испытаний фризеров на производстве также нет, а есть несколько квадратных метров у стены, где и происходит тестирование, пробные запуски и отладка продукции.

На некоторых стадиях производства, часть операций выполняется на заднем дворе завода прямо на бетонных дорожках, например покраска редукторов фризеров серебрянкой. Это можно наглядно увидеть на фото.

Мы не хотим напугать потенциальных покупателей китайских фризеров данными картинами, т.к. это частая практика старых производств или заводов, образованных еще в прошлом веке и не подвергавшихся реконструкции и технологическому обновлению.

Вместе с тем, что подобные производственные площади на вид не дают впечатления качественной сборки и освещение основного цеха также это подчеркивает, фризеры «Jin Li Sheng» собирается по большей части из новых деталей. Корпуса всех фризеров, в отличие от некоторых других подобных кустарных производств, делаются из нержавеющего металла, внутренняя сборка хоть и выглядит дешево, но выполнена достаточно аккуратно.

Основная продукция завода — это фризеры для мягкого мороженого моделей BQ322, BQ322A, BQ332, BQ332A, BQ638, для жареного мороженого WF900, CM-12, а также для твердого мороженого и фруктового льда на палочке, остальная продукция присутствует номинально в прайс листе и перекупается на других заводах. Также на заводе делают прессы для изготовления вафельных рожков.

Такой принцип присущ китайской промышленности. Готового товарного запаса завод не имеет, разве что отказное оборудование или с браком, которое не выкупили. Поэтому сроки поставки фризеров зависят от сроков производства.

Так как заводик маленький, то под заказы от 30-40 аппаратов приходится нанимать дополнительных рабочих, а это дело не одного дня, поэтому обещанные сроки производства могут затянуться. Еще одним минусом является отсутствие возможности завода работать по условиям поставки FOB по ИНКОТЕРМС 2000.

Плюсом может быть былая относительная надежность флагмага линейки фризеров — аппарата BQ322A, о чем есть много отзывов от пользователей данной модели, однако скандалы 2010, 2011 годов по данному оборудованию этого завода подорвали доверие покупателей к данной модели. Причиной явились дешевые китайские компрессоры под брендом Panasonic, а также слабые редукторы и «глючные» платы управления. Многие клиенты в различных регионах России до сих пор не могут отремонтировать данное оборудование в виду отсутствия должного сервиса и обеспечения их запасными частями поставщиком, не имеющим сервисной сети по России.

На данный момент времени завод утверждает, что ошибки и проблемы прошлых периодов исправлены и что завод явился жертвой продажи ему большой партии агрегатов и деталей с браком. Однако по логике вещей подобные кустарные производства провинций Китая никогда не закупают большие партии агрегатов и деталей, а делают это периодическими малыми партиями по мере появления заказов, особенно после кантонских ярмарок. Таким образом, уже не совсем логичное объяснение брака нескольких сотен фризеров, по которым ни одного отзыва оборудования завод так и не сделал, а лишь «разводил руками», извиняясь и обещая, что больше такое не повторится.

Официально заявляется и заводом и поставщиками, что компрессоры Panasonic больше не используются в данных моделях, что им на смену пришли более медленные, но более надежные компрессоры Aspera, которые удорожали стоимость фризеров. Однако достоверно известно, что завод продолжает использовать дешевые подделки компрессоров, чем в принципе и объясняется относительная дешевизна данных фризеров у прямых поставщиков. На фото в цеху видны те же роторные компрессоры Panasonic и чисто китайские бренды.

Продавцы фризеров данного завода в России пользуются неграмотностью потребителя, заявляя, что самостоятельно дорабатывают модели, меняют компрессора, газ в холодильной системе, масло в редукторах и прочее, лишь бы затуманить бдительность потребителя, ведущегося на ценовой фактор.

Летом 2013 года наш корреспондент будучи в служебной командировке на черноморском побережье интересовался работой нескольких BQ322A. Предприниматели г. Анапы, поселка Лазаревского и г. Адлера, купившие оборудование в 2012 году в Москве также испытывали трудности при эксплуатации этих фризеров, жалуясь на нестабильность работы компрессора, на сбои в блоке управления и внезапные остановки аппарата или такие же внезапные беспрерывные периоды работы и возможность отключения только путем выдергивания вилки из розетки.

Мастера-холодильщики, которые разбирали бракованные агрегаты, сразу поняли, что в новый корпус компрессора просто напросто вставлены бывшие в употреблении и перемотанные катушки и внутренности сгоревших компрессоров. Срок службы таких агрегатов от 0 часов до 1-2-х месяцев, но чаще компрессора не могут сразу уже запуститься или работают всего около 1-2-х недель.

Нам известны несколько продавцов подобного оборудования в России, это два человека, а именно Сергей, чей офис мы не обнаружили по адресу, указанному на сайте http://ice-cream-machinery.ru и так не смогли ни разу встретится за последние 2 года ввиду необъясняемых каждый раз причин, а второй продавец по имени Александр, которого мы нашли правда не по адресу, указанному на сайте торговой площадки http://morogenoe.tiu.ru, а в г. Люберцы, где и поинтересовались качеством модели BQ322A и всеми теми доработками, которые он осуществляет для доведения модели «до ума».

Однако мы не хотим бросить тень на бизнес указанных предпринимателей, а всего на всего рассказываем о том, что было и что есть на самом деле, и что гадание на ромашке «брак, не брак» в надежде вытащить «выигрышный» фризер и заплатить меньше, чем стоит другой китайский бренд очень даже свойственно нашим соотечественникам. Мы хотим, чтобы потребители получали качественные товары и услуги, за которые платят и чтобы их не вводили в заблуждение пользуясь их не грамотностью в специфических вопросах.

Резюмируя данную публикацию отмечаем лишь одну проверенную вещь — если хотите узнать больше о товаре, то обратитесь к тем кто эксплуатирует данное оборудование. А мы лишь можем поделиться контактами предпринимателей, которые когда либо покупали или сейчас эксплуатирует оборудование для мягкого мороженого под брендом Jin Li Sheng и не только, но и различные другие аппараты китайского, американского, итальянского производства.

Возможна данная статья получилась более критичной, но мы постарались отразить только факты, которые увидели и узнали на месте производства. Несмотря на то, что полученная информация крайне расходилась с той, которую мы изначально получили от представителей этого завода и продавцов его продукции в России, мы покидали завод с послевкусием гостеприимства и радушия. Поэтому не судите строго данный завод по фото, там работают хорошие и предельно честные люди – мистер и мисс Лонг. В завершении статьи коллаж из нескольких фото, которые мы сделали покидая это далекое местечко.

  1. Татьяна:

    Здравствуйте, можно инструкцию на почту отправить для фрезера BQ322a , не подскажите сколько фреона надо в компрессор . Мастер спрашивает

    • А. Новиков:

      Здравствуйте, Татьяна. Да, инструкция на фризер для мороженого BQ322a у нас есть, стоимость — 500 руб. Для заказа напишите в ватсап/вайбер по номеру: 8 965 376 76 36

  2. Алмат:

    Здравствуйте всем кто читает. Друзья подскажите пожалуйста как сделать жёсткйи сброс на аппарате BQ322A-2

  3. Дмитрий:

    Здравствуйте,отправьте пожалуйста инструкцию по фризеру bq322a.Почему не замерзает смесь?хотя он до этого морозил,но после промывки перестал морозить,компрессор выключается практически сразу,после запуска

    • А. Новиков:

      Инструкция будет отправлена Вам на почту, здравствуйте. После промывки хорошо просушили аппарат и протерли зону цилиндра от воды? Проверьте, не проскальзывает ли ремень и проверьте уровень фреона в системе. Возможно совпадение, что это произошло после промывки. Как давно заправляли фреон?

      • Алексей:

        Добрый день!Сможете прислать деталировку фризера BQ332A? Необходимы запчасти:
        Подающая трубка
        трубки которые подают мороженное из резервуара в раздатчик

  4. Павел:

    Добрый день подскажите пожалуйста фризер bq322a после перегрузок в сети стал плохо замораживать. И можно как нибудь сделать сброс компьюьера

    • А. Новиков:

      Здравствуйте, старые фризеры — это беда, вызывайте холодильщика или электрика. Возможно проблема в плате

  5. Иринс:

    Подскажите пожалуйста, где можно купить новый редуктор на BQ332A ?

    • А. Новиков:

      Это старая модель и вряд ли вы быстро найдете на нее редуктор. Ищите в магазинах, которые занимались реализацией этой модели.

  6. Александр:

    Добрый день, Подскажите где взять техническую инструкцию по эксплуатации, какое масло в редуктор, какие уплотнения используются и где взять запчасти на данный аппарат

    • А. Новиков:

      Здравствуйте, это аппараты из старого парка, ими может быть еще занимается компания вкуснотела. Техническую инструкцию запросите у них, в случае отказа поможем найти. В редуктор заливается обычная редукторная смазка. Не стоит переливать её, так как при нагревании редутора во время работы аппарата смазку выдавит, и она разольется внутрь аппарата.

  7. Интересно:

    Добрый день, проблема с фрезером при включении очень сильно шумит, и выключается через 20 секунд. Что может быть?

    • А. Новиков:

      Здравствуйте! Необходимо определить с какой части фризера идет посторонний шум. Двигатель, компрессор, редуктор? Когда появляется шум, сразу после включения или спустя какое-то время? Если есть видео, можете прислать, попробуем разобраться.

  8. Николай:

    Добрый день сломался фризер bq-322a . Жена промывала отверстия в баках хранениня. Видимо проткнула трубку или сорвала хамут не знаю. Теперь вода из бункеров для хранения не попадая в бункер для замороские течет внутрь аппарата. Выручите схемой фризера , что бы понять что делать…

    • А. Новиков:

      Не нужна никакая схема фризера, там все элементарно, снимаете боковую крышку, а лучше обе на всякий случай, если патрубки защещены пластиковыми кожухами, то отверткой разжимаете защелки, раскрываете защитный кожух, потом льете немного воды и смотрите откуда льется, не перерезал ли хомут партубок, не съехал ли. Если будете затягивать, не перетяните, а то патрубок г-образный силиконовый под замену.

  9. Сергей:

    Здравствуйте!!!не можем найти инструкцию по настройки фризера BО332A Ice Cream Machine???не могли бы нам помочь?????

  10. Алмаз:

    Крутая статья и очень полезная! Где можно найти инструкцию по эксплуатации?

  11. Анна:

    Спасибо, полезная статья! А где можно найти инструкцию по эксплуатации? Как поставить аппарат на ночное хранение?

Оставить отзыв


Яндекс.Метрика